6:00 am te recogeremos del hotel en Cusco, para abordar el transporte y dirigirnos hacia Huaran. En el trayecto observaremos desde un mirador el conocido centro arqueológico de Pisaq, también veremos diversos pueblos tradicionales del Valle Sagrado como Pisaq, Coya, Lamay y Calca. El viaje durará aproximadamente una hora y media.
Una vez que lleguemos a la quebrada de Huarán, comenzaremos nuestra caminata ascendente, a paso lento veremos cultivos, formaciones rocosas y aves, hasta llegar a la comunidad de Cancha Cancha, lugar donde sus pobladores nos compartirán sus tradiciones y forma de vida. Pasaremos la noche en un campamento.
Temprano tomaremos un desayuno reconfortante y continuaremos ascendiendo lentamente hasta llegar al paso de Pachacuteq ubicado a 4600 msnm, lugar donde disfrutaremos de un paisaje circundante inigualable, con lagunas, ríos, cascadas, vegetación típica del ande y picos nevados de la cordillera Urubamba, podrás tomar muchas fotos.
Luego de ver este escenario incomparable, empezaremos a descender con dirección a la comunidad de Quiswarani, donde cenaremos y acamparemos.
Después del desayuno, una vez más iniciaremos una caminata de ascenso, haciendo breves paradas para descansar, en dirección al abra de Huiquijasa a 4200 msnm. Allí nos deleitaremos con los bellos paisajes, de lagunas llenas de aves, el nevado Colque Cruz y las nubes sobre las montañas, algo simplemente mágico.
Poco más tarde empezaremos a bajar hacia la comunidad de Cuncani, un poblado alto andino donde todo es tradicional; las casas están hechas de piedra y barro, con techos de paja; todos los pobladores visten trajes típicos. Podremos ver sus cultivos de lizas, papa entre otros. además de animales como: llamas, vacas, ovejas, etc. Pasaremos la noche en campamento.
Este último día de caminata partiremos de nuestro campamento a las 8:00 am con dirección a Lares, en el trayecto observaremos otros pueblos tradicionales, flora y fauna característico del valle interandino.
10:00 de la mañana aproximadamente llegaremos al valle de Lares, exactamente al pueblo de Lares donde conoceremos su principal atractivo, sus baños termo medicinales, aquí tendremos un merecido baño prolongado y relajante.
Al terminar el baño reparador, tomaremos un transporte turístico que nos llevará a Ollantaytambo para abordar el tren rumbo al pueblo de Machu Picchu (Aguas Calientes) y nos dirigiremos al hotel reservado donde pasaremos la noche.
El desayuno se toma en el hotel, luego nos dirigimos a la estación para tomar el bus que nos hará llegar al santuario histórico de Machu Picchu. Allí tendremos un recorrido guiado mientras disfrutamos la magnífica belleza e incomparable historia de esta ciudadela. Al terminar la visita guiada, podremos explorar un poco mas por nuestra cuenta sacando fotos.
Finalmente iniciaremos nuestro viaje de retorno a Aguas Calientes con tiempo suficiente para almorzar. Luego tomaremos el tren a Ollantaytambo y por último el transporte turístico a Cusco (la hora de llegada a Cusco depende del tren, pero generalmente es después de las 7:00 pm)
Inicio del trayecto | |
Final del trayecto | |
Recorrido en Bus | |
Recorrido en Tren | |
Recorrido en avión | |
Recorrido a pie |